Здоровячок

Ресурсный центр "Здоровячок"

Здоровьесберегающие технологии на музыкальных занятиях

От здоровья, жизнерадостности детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы. Особенно эффективно оздоровительную работу с дошкольниками проводить с использованием таких могучих средств, как музыка и игра. На музыкальных занятиях я всегда использую здоровьесберегающие игры. Предлагаю к просмотру некоторые из них.

Пальчиковая игра «Колобок»

Цель: Укрепление здоровья

Задачи: Развивать точные и дифференцированные движений кистей и пальцев рук, тренировать внимание и память, активизировать речь, создать приятное эмоциональное настроение.

Подвижная музыкальная игра «Хвостики»

Цель: Укрепление здоровья

Задачи: Способствовать правильному физическому развитию детей; содействовать овладению жизненно необходимыми двигательными навыками, умениями и совершенствованию в них; развитие реакции, развитие ловкости, познание движения и новых возможностей тела.

Музыкальная игра на ускорение «Весело играем»

Цель: Укрепление здоровья

Эти игры помогают нам добиваться свободы движения, учат слушать музыку и текст, решают задачи ориентировки в пространстве, помогают слышать и чувствовать ритмическую пульсацию, совмещать музыку, речь и движения и др.