Группа № 15

Группа № 15 младшая группа "Непоседы"

Воспитатель                             Воспитатель                  Младший воспитатель

Фатьянова                                 Абакумова                                Старцева

Марина Владимировна                 Ирина Николаевна              Наталья Фаритовна

Магнитный конструктор

Игрушка для ребенка должна быть не только красивой и интересной, но также полезной и безопасной. Важно не просто занять ребенка, а помочь ему приобрести необходимые навыки и умения, развить определенные качества и способности. С этой задачей отлично справляются конструкторы. Магнитный конструктор – универсальная игрушка, которая будет интересна и мальчикам, и девочкам. Это не только необычно и увлекательно, но и полезно.
 В этом разделе поговорим именно о них, о магнитных конструкторах, расскажу, что это такое и чем они полезны для детей.

Что представляет собой магнитный конструктор? Это набор на магнитной основе, состоящий из палочек, шариков, ромбиков, квадратов, треугольников и других элементов. За счет магнитов детали легко прилипают друг к другу, и дети могут собирать не только простые фигуры, но и, к примеру, дома или корабли. Эта игрушка способна заинтересовать любого ребенка, так как позволяет воплотить его фантазии.
По сравнению с другими видами конструкторов, у магнитных есть несколько преимуществ:

• детали хорошо крепятся друг к другу, ребенку не нужно прилагать усилий,

• крупные элементы без острых углов безопасны для детей,

• магнитные конструкторы в разобранном виде занимают совсем мало места,

• детали легко моются, некоторые виды можно использовать в бассейне.

Магнитные конструкторы отличаются большим разнообразием видов по возрасту, количеству деталей и сложности. Есть наборы для мальчиков и для девочек. В зависимости от того, какие детали входят в комплект. Различают несколько видов конструкторов: простые наборы из палочек разного цвета. Наборы, детали в которых представляют собой геометрические фигуры (у нас именно такой). Функциональные наборы для создания машин и самолетов, наборы для сборки животных и сказочных персонажей, строительные наборы с деталями, имитирующими части зданий.

В чем польза для детей:

Развитие мелкой моторики, координации движений

Креативность, умение находить нестандартные решения

Развитие логики, памяти, абстрактного мышления

Навыки счета, изучение простых арифметических действий

Магнитные конструкторы подходят как для воспитанников детских садов, так и для детей младшего школьного возраста. С этим конструктором дети играют весело и увлеченно.

До 5 лет. Крупные детали простых геометрических форм. Элементы конструктора плоские, поэтому дети легко с ними справятся. Для этого возраста не подойдут наборы, в которых есть мелкие детали, шарики и отдельные магнитики.

От 5 до 7 лет. Сложные наборы с большим количеством деталей разной формы. Конструктор содержит элементы, из которых можно собирать объемные конструкции.

Пазлы - лучшие друзья детей, почему?

Пазлы — увлекательное и интересное занятие для детей. Я как Мама и воспитатель точно знаю об этом, это многофункциональный материал для развития ребенка, ведь они развивают логическое мышления, мелкую моторику, ребята берут детали пазлов пальчиками, перебирают и перекладывают их. Самостоятельные игры при помощи пазл развивают пространственное и абстрактное мышления. Это одна из главных характеристик пазлов. Они способствуют тому, что ребенок учится представлять предмет, картину в пространстве, не видя ее перед глазами. Таким образом, у ребенка развивается фантазия, когда он способен придумывать что-то или представлять то, чего в данный момент нет перед ним. Ну и конечно учат пониманию того, что все в этом мире состоит из частей, деталей. И если их собрать вместе, правильно подобрать одну к другой, то получится реальный предмет, целостная картинка. Тренирует способность видеть многогранно. Развивает усидчивость и аккуратность.
 При игре с пазлами движения детской руки становится точным и осмысленным.  Мы с детьми средней группы «Непоседы» в свободное время предпочитаем собирать разнообразные пазлы. Чтобы детям было интересно нужно иметь большое количество разных пазлов. Особенно ребята любят собирать сюжеты из разных сказок и мультфильмов. Так же мальчишки с удовольствием собирают транспортные средства, а девочки животных. Интерес к пазлам может открыть в ребенке творческие способности.