Педагогическая диагностика

Педагогическая диагностика

Для определения степени освоения основной образовательной программы дошкольного образования муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения «Детский сад № 5 «Тынденок» города Тынды Амурской области, выявления изменений в развитии воспитанников, эффективности педагогической деятельности в ДОО   используется система оценки результатов освоения Программы – педагогическая диагностика, предполагающая оценку индивидуального развития детей. Такая оценка производится педагогическим работником в рамках педагогической диагностики (оценки индивидуального развития дошкольников, связанной с оценкой эффективности педагогических действий и лежащей в основе их дальнейшего планирования).

Педагогическая диагностика проводится в ходе наблюдений за активностью детей в спонтанной и специально организованной деятельности. Инструментарий для педагогической диагностики – карты наблюдений детского развития, позволяющие фиксировать индивидуальную динамику и перспективы развития каждого ребенка в ходе:

·        Коммуникации со сверстниками и взрослыми;

·        Игровой деятельности;

·        Познавательной деятельности;

·        Проектной деятельности;

·        Художественной деятельности;

·        Физического развития.

Результаты педагогической диагностики могут использоваться исключительно для решения следующих образовательных задач:

1)    Индивидуализации образования (в том числе поддержки ребенка, построения его образовательной траектории или профессиональной коррекции особенностей его развития);

2)    Оптимизации работы с группой детей.

Система оценивания образовательных достижений

Понимание ребенка. Наблюдение и документирование процессов развития.

Дата последнего обновления страницы 17.05.2024