Дистанционный проект "Герои былых времен..."

Дистанционный проект "Герои былых времен..."

Проект "О героях былых времен..."

Люди! Покуда сердца стучатся, — помните!
Какою ценой завоевано счастье, — пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет, — помните!
О тех, кто уже никогда не споет, — помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Много сказано слов о Великой Победе, много проведено бесед, много спето песен, рассказано стихотворений. Много еще скажут, потому что об этом нельзя забывать!

В воспитании  детей огромную роль играет воспитательно-образовательный процесс, посвященный  ознакомлению с историей Победы в Великой Отечественной войне.

На конкретных фактах из жизни своих прадедов, прошедших всю войну и дошедших до Берлина, прабабушек, днем и ночью стоявших у станка, юных героях, рано ушедших на фронт и  помогавших взрослым приблизить победу, вот на таких важных примерах необходимо воспитывать и прививать такие понятия, как "любовь к Родине", "долг перед Отечеством", "трудовой подвиг".

В рамках празднования 75-летия Победы, была проведена большая предварительная работа, которая проводилась в несколько этапов.

1 этап.

"На полях сражений"

Проводились с детьми беседы о войне, о том, как она отразилась на будущие поколения. Рассматривали с детьми иллюстрации, фотографии, плакаты военных лет.

2 этап.

"Письмо ветерану".

Дети знакомились с работой полевой почты, слушали рассказы о минутках тишины перед боем, когда солдаты писали письма домой, зачитывались отрывки из этих писем. Подвела детей к тому, что настала наша очередь сказать слова благодарности нашим ветеранам за мирное небо над головой. Давала рекомендации родителям, как помочь детям правильно составить  текст письма, украсить его. Итог: участие во всероссийской акции "Волонтеры Победы", а письма, написанные детьми, будут вручены ветеранам нашей страны.

3 этап.

Выставка детских  рисунков на тему "Миру - мир".

Дети отразили свои впечатления в рисунках, где нет места войне, а только миру и радостным лицам детей.

4 этап.

Разработка совместного дистанционного проекта "О героях былых времен..."родителей, детей подготовительной группы "Солнышко", воспитателя Голодниковой М.В. и муз. руководителя Кузнецовой В.В.

Наш дистанционный проект состоит из нескольких рубрик:

"Дети - герои войны";

"Стихотворения о войне";

"Мой дед - ветеран!";

1. "Дети - герои войны"

Дети узнали такие имена юных героев, как Зина Портнова, Марат Казей, Валя Котик, Леня Голиков, Володя Дубинин. Помогала родителям подготовить рассказ о юных героях.

2. Стихотворения и песни о войне.

Делала подборку стихотворений  и песен о войне. Большая роль здесь была отведена родителям, которые помогали детям понять смысл некоторых слов, работали над выразительностью.

3. "Мой дед - ветеран!"

Провела опрос среди родителей, в каких семьях есть участники войны. Такие  семьи, конечно же есть. Но здесь я столкнулась  с такой проблемой: многие родители даже не знали о своих дедах, прадедах, где воевали, какие награды имели, где погибли. И после убедительных бесед о важности начатого дела, родители откликнулись! Начали собирать материал о своих прадедах, переписываться с родственниками более старшего поколения, которые знали историю своих родственников - ветеранов. Собирали медали, ордена, наградные листы, сведения, где, в каких местах  воевали, места захоронения погибших. А потом доносили до своих детей все то, о чем сами недавно узнали. У нас получилась целая исследовательская работа, в ходе которой и родители и дети восстановили хронологию жизни и подвига родственника - ветерана, воевавшего в Великую Отечественную войну.

Когда мы с Викторией Викторовной  начинали эту работу, я даже не представляла,  что и дети и родители так  прочувствуют и поймут все то, что  нам хотелось до них донести, что мы чувствовали сами. Прочувствовали, откликнулись, не остались равнодушными! Есть хорошие и сильные слова из стихотворения Р. Рождественского "Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните!" и "Это нужно не мертвым, - это нужно живым!"

Дата последнего обновления страницы 17.05.2024