Новогодние утренники

Новогодний утренник в детском саду один из самых долгожданных и любимых детских праздников. Каждый ребенок с нетерпением ждет традиционный подарок, и, чтобы сюрприз оказался приятным, нужно очень ответственно подойти к его выбору.

Подарки не должны быть дорогими, роскошные - презенты лучше приберечь для домашнего праздника.

Подарки на Новый год в детском саду – это часть волшебной сказки, и поэтому стоит оставить запас времени, чтобы хорошо обдумать эту составляющую чуда, всеми родителями.

Когда Дед Мороз на Новый год в детском саду приносит просто конфеты – детишки тоже искренне радуются, поэтому многие родители часто идут по пути наименьшего сопротивления, закупая готовые сладкие наборы. Приобретать подарки нужно в местах организованной торговли (магазинах, супермаркетах, официальных рынках). Сладкий новогодний подарок чаще всего состоит из набора кондитерских изделий различных видов и наименований. Первое, на что нужно обратить внимание при организованной покупке на новогодний утренник в детский сад – это наличие соответствующей документации: сертификат и декларации (копии документов обязательно доставляются в детский сад  и по первому требованию предоставляются проверяющим организациям, администрации, родителям).

Соблюдение основных  требований безопасности, предъявляемых   новогодним подаркам:

Маркировка подарков должна соответствовать требованиям ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые . Информация для потребителя. Общие требования».

Тара и упаковочные материалы, используемые для упаковывания подарков, должны соответствовать Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю),  и сопровождаться документами, подтверждающими их качество и безопасность.

Кроме того, в соответствии приложения 7  санитарно - эпидемиологических правил и нормативов   приложения 9  санитарно-эпидемиологических правил и нормативов санитарно-эпидемиологические  правила  и нормативы  «Санитарно – эпидемиологические   требования к устройству, содержанию   и  организации   режима работы дошкольных образовательных организаций СанПиН 2.4.1.3049-13» в состав подарков не должны  входить продукты, которые не допускаются  в питании  детского населения:

- жевательная резинка;

-  карамель, в том числе леденцовая.

Выбор новогодних подарков для малышей - очень трудный выбор. С одной стороны ребенок еще маленький, но с другой - он уже совсем большой и активно интересуется окружающим миром.

Быть или не быть сладостям? Сладости в качестве новогоднего подарка – самое распространенное решение. Но… Далеко не все родители поощряют увлечение малышей сладостями.  В то же время, любой малыш предпочтет новогодние конфеты игрушке. Дарить можно разные «по половой принадлежности» подарки — «мальчишеские» и «девчоночьи».

В этом возрасте мальчики уже с удовольствием рассматривают машинки с крупными деталями, а девочки начинают проявлять интерес к куклам, играя в «дочки-матери». Поэтому выбирая подарок для малыша, надо исходить из интересов ребенка. Маленькой девочке 2-3-х лет очень понравится, если на новый год, ей подарят «дочку»: тряпичную или говорящего пупсика, для мальчика отличным подарком будет машинка. Неважно: маленькая ли это копия настоящей машины или большой пластмассовый самосвал – ребенок будет с удовольствием с ним играть, разбирая игрушку по частям

Какие игрушки покупать не стоит?

Перед тем, как дарить ребенку этого возраста игрушки, нужно знать, чего точно не стоит выбирать:

·        Любые конструкторы и пазлы с мелкими деталями и магнитами. Дети в возрасте 2 лет часто тянут в рот абсолютно все, поэтому могут проглотить и мелкие детали. Особенно опасны магниты, которые попадая в организм, не могут выйти естественным путем!

·        Игрушки с батарейками. Опасность в том, что малыши могут вытащить и проглотить батарейки.

·        Мягкие игрушки больших размеров. Пыль и могут вызвать аллергию. Если вы отправляетесь на праздник к ребенку и не знаете, как он относится к мягким игрушкам, то от таких подарков лучше вообще отказаться.

·              Все игрушки, которые сделаны для детей постарше.

Не пожалейте сил (или денег) на подарочную упаковку. Ведь внешний вид подарка – это не мелочь. Для ребенка важно все: как блестит и переливается коробочка, в которой лежит подарок, как выглядит искрящийся бантик. А главное - ощущение загадки, что же там внутри.

Помните, что на все товары должны быть сертификаты, декларации только тогда игрушки можно считать качественными и безопасными.

Любые игрушки в таком возрасте должны быть высокого качества, и покупать их лучше в проверенных магазинах. Исключите покупку китайского производства.

Приказы о проведении новогодних утренников

Дата последнего обновления страницы 14.01.2020