версия сайта

Сложности перехода

«Сложности перехода»

6 февраля 2017 года стартовал новый социальный проект от ГИБДД «Сложности перехода», который призван объяснить участникам дорожного движения необходимость правильного взаимодействия между пешеходами и водителями, так как это напрямую влияет на безопасность пешеходов, в том числе и детей. Запланированные мероприятия рассчитаны на участников дорожного движения разных возрастных групп: как воспитанников детских садов, школьников, студентов,  а также обучающихся в автошколах, начинающих и опытных водителей.

Согласно статистике ГАИ, в 2016 году на российских дорогах жизни лишилось более 4700 пешеходов (то есть примерно треть от общего количества погибших  в автомобильных авариях). Несмотря на то, что за последнее десятилетие количество жертв среди пешеходов сократилось на 38%, проблема безопасности массовой категории участников дорожного движения не теряет своей остроты.

В ведомстве ГИБДД сообщали, что штраф за отказ пропустить пешехода могут увеличить. С предложением повысить его до 5000 рублей выступили представители законодательного собрания Краснодарского края. Сейчас материальное взыскание за данное правонарушение составляет 1500 рублей.

Акция «Сложности перехода» продлится до 31 марта 2017 года.

И мы в очередной раз напоминаем, что

Прежде всего, водители должны четко знать, что все пешеходы в соответствии с  Правилами дорожного движения имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах. В то же время пешеходу следует помнить и всегда соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть дороги, не убедившись в личной безопасности.

Но самое главное, что все водители должны учесть одно существенное обстоятельство — если с пешеходом что-то случится на нерегулируемом или регулируемом пешеходном переходе, вся тяжесть нарушения и ответственность за происшествие ляжет на плечи водителя. Пешеходный переход — место на проезжей части, где пешеход всегда должен быть вне опасности.

Водитель,

Уступи дорогу пешеходу и сохрани вам обоим жизнь,

здоровье и свободу!  Удачи на дорогах!

ГИБДД г.Тынды и Тындинского района

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"