Цель: Обогащение и закрепление знаний детей о праздновании Нового года, посредством музыкальной деятельности.
Задачи:
1. Образовательные:
- Познакомить с новым произведением;
- Расширить словарный запас;
- Развивать умение соотносить музыку с качественными прилагательными
2.Развивающие:
- Развить слуховые и зрительные анализаторы при прослушивании музыкального произведения;
- Развить певческие навыки;
- Развивать навыки танцевальных и ритмических движений.
- Развивать фантазию и умение импровизировать под музыку.
3.Воспитательные:
- Воспитывать желание помогать в трудной жизненной ситуации;
- Воспитывать любовь к традициям русского народа: календарный праздник Новый год, русский сказочный герой Дед Мороз, история песни «Ёлка».
- Воспитывать любовь к природе.
Интеграция областей: художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Оборудование, материалы, ИКТ:
1. Музыкальный материал:
· Песня «Ёлка» муз. Бекмана., сл. Кудашевой.
· Песня «Маленький секрет» Дина Мигдан.
· Фонограмма «Зимняя сказка» ….для импровизации
· Танец «Я от тебя убегу» авт. неизвестен
2. Оборудование:
- ноутбук;
- мультимедийный проектор;
- видео - презентации.
- акустическая система.
- Снежинки из пенопласта
- Заготовки для экологического знака.
- Клей – карандаш.
Предварительная работа:
Беседы с детьми, проведение новогоднего утренника, подбор музыки к занятию, подготовка презентаций, заучивание песен и танцев, заготовки для экологического знака.
План занятия:
1. Организационная часть
- приветствие
- постановка проблемы
2. Основная часть
- беседа
-решение проблемы поставленной перед детьми
3. Заключительная часть
-подведение итогов
-обсуждение
-вручения подарков
Ход занятия:
Зал празднично наряжен, у центральной стены расположен экран.
Дети с воспитателем заходят в музыкальный зал. Встают в полукруг.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте.
М.Р. и дети: Здравствуйте все гости.
Коллеги: Здравствуйте.
М.Р.: Ребята, я очень рада вас видеть, у меня замечательное настроение, а у вас? Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей веселым танцем и всем, кто пришёл в этот зал без настроения – его поднимем.
ТАНЕЦ « Я ОТ ТЕБЯ УБЕГУ» после танца садятся на стулья.
Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня мне на электронную почту пришло не совсем обычное видеописьмо, посмотрите на экран.
ВИДЕО «ИНОПЛАНЕТЯНИН»
Земляне, земляне, беда, беда,
С секретным заданьем я прибыл сюда,
Я должен узнать, как на вашей планете,
Новый год празднуют русские дети.
Но очень над Тындой был сильный мороз,
Поэтому мой космолёт перемёрз,
В итоге - он время не рассчитал,
И я на ваш праздник совсем опоздал.
Прошу вас, земляне, не откажите,
Про Новогодние дни расскажите,
Все Марсиане желают узнать,
Как следует праздник в России встречать.
И самое главное, чуть не забыл,
На космодроме «Восточный» я был,
И попросил информацию эту,
Ракетой отправить на нашу планету.
За ранее вам, благодарен, друзья,
Я верю, что не подведёте меня.
М.Р.: Ну, что, дети, вы готовы помочь инопланетному гостю, ведь вы многое уже знаете о праздновании Нового года. У нас сегодня даже камера есть, чтобы мы могли записать всё, что будем делать на занятии, а потом передать на космодром «Восточный».
А ещё, ребята я сегодня принесла небольшую ёлочку, какие новогодние традиции вы знаете, связанные с ёлкой?
Ответы детей.
М.Р.: Правильно, в канун Нового года все Россияне украшают ёлочки, у меня имеется коробочка с ёлочными игрушками, но они необычные, на них написаны некоторые символы новогоднего праздника, т.е. всё, что относится к празднику. Эти шары помогут нам рассказать жителям Марса о празднике. Ими, мы украсим нашу ёлочку. (Ёлку поставить на столик).
Настя, возьми шарик под номером один (Ребёнок вешает игрушку на ёлку)
ШАР №1. ДЕД МОРОЗ
М.Р.: Ребята, предлагаю вашему вниманию презентацию, в которой, мы подробнее узнаем о великом волшебнике Дедушке Морозе.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ДЕД МОРОЗ»
М.Р.: Лера, возьми, пожалуйста, шарик под номером два.
ШАР №2. ЗИМНЯЯ СКАЗКА
М.Р.: Ребята, относится ли это к празднику? (Ответы детей) Конечно, ведь зимой под Новый происходят разные чудеса, и всё вокруг кажется сказочным, даже природа становится сказочной. На прошлом занятии мы слушали песню ….. «Зимняя сказка», а сегодня, я предлагаю вам самим сотворить зимнюю сказку, при помощи этих пушистых снежинок. Вы возьмёте их в руки и под музыку будете придумывать красивые движения и композиции.
МУЗЫКАЛЬНАЯ ИМПРОВИЗАЦИЯ «ЗИМНЯЯ СКАЗКА».
М.Р.: Шахло, возьми, пожалуйста, шар под номером три.
ШАР №3. В ЛЕСУ РОДИЛАСЬ ЁЛОЧКА
М.Р.: Ребята, а что это за слова, откуда они? (Ответы детей). А знаете ли вы, что этой песне уже более ста лет. На самом деле, эта песня называется просто «Ёлка». В далёкие времена детская писательница Раиса Адамовна Кудашева, накануне праздника Рождества, написала стихотворение «Ёлка» и отнесла в редакцию журнала, его опубликовали и подписали просто Р.А. без фамилии. Прошло два года, читая для своей дочери старый журнал, стихотворение увидел русский агроном Леонид Карлович Бэкман, который очень любил музыку, он тут же придумал мелодию к стихотворению. Затем эта песня приобрела популярность, её знали повсюду. Вскоре празднование нового года было запрещено на двадцать лет, но потом, когда разрешили, песня «Ёлка» вновь зазвучала на всех детских утренниках. И до сих пор песня «Ёлка» является символом праздника Нового года.
Давайте исполним эту песню.
ПЕСНЯ «ЁЛКА» муз. Бэкмана сл. Кудашевой.
М.Р.: Илья, возьми, пожалуйста, четвёртый шарик
ШАР №4. МАЛЕНЬКИЙ СЕКРЕТ
М.Р.: Ребята, жители Марса наверное подумают, что мы все ёлки в лесах вырубили, но ведь это не так, сейчас большинство людей не ставят живые ёлочки у себя в домах, а ставят искусственные. Мы с вами знаем песню «Маленький секрет» давайте её споём.
ПЕСНЯ «МАЛЕНЬКИЙ СЕКРЕТ»
ШАР №5. 2017 – ГОД ЭКОЛОГИИ
М.Р.: Действительно, ребята, 2017 год объявлен годом экологии. Экология -это наука изучающая растения и животных и их сохранение в природе. В некоторых странах, после празднования Нового года открываются пункты приёма новогодних елей, которые идут на переработку: стволы используют для топлива, бумаги, а из хвои делают лекарства. А в Нидерландах ёлки отвозят в зоопарк, для верблюдов и слонов – это самое вкусное лакомство. Но всё – таки борцы за сохранение природы призывают людей пользоваться искусственными елями. К сожалению, люди продолжают вырубать ёлочки в лесах, поэтому, я предлагаю вам создать экологический знак, который будет запрещать вырубку зелёных красавиц. У нас есть заготовки из бумаги, давайте каждый по очереди подойдёт и приклеет свою часть ёлочки.
КОЛЛЕКТИВНАЯ РАБОТА «ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЗНАК»
Ребята, на выходных, этот знак отвезут в лес, где растут ёлки, может тогда, увидев наш знак, люди перестанут рубить ёлочки. А вы ребята, посоветуйте своим родителям на следующий год поставить у себя искусственную ель.
М.Р.: Ребята, в коробочке есть ещё шарик, под номером шесть, Никита, повесь его на ёлочку.
ШАР №6. СКАЗОЧНЫЙ ГЕРОЙ
М.Р.: Ну, конечно, какой же новый год без сказочных персонажей, кажется, к нам кто – то сюда идёт.
Входит Морской царь.
М.Ц.: Здравствуйте всем, я крайне возмущён! Опять Новый год празднуете, и без меня, а обещали пригласить. (Обижено отворачивается).
М.Р.: Здравствуй, Морской царь, ты что забыл, Новый год – то мы уже встретили, а сегодня мы с ребятами помогаем инопланетному гостю, он опоздал на новогодние утренники, потому что его техника подвела. Жители Марса очень хотят узнать, что такое новый год. Помогает нам вот эта ёлочка, мы наряжаем её необыкновенными шарами.
М.Ц.: А, вот в чём дело. Ребята, помогли вы инопланетянину узнать о праздновании Нового года? А вы что – то новое узнали сегодня, что понравилось делать больше всего? А оператор успел записать то, что вы отправите на Марс? А шары все на ёлочку повесили?
М.Р.: Алиса, повесь последнюю игрушку.
ШАР №7. ПОДАРКИ
М.Р.: Ребята, а подарки - символ праздника Нового года? ( Ответы детей). Но ведь Дедушка Мороз уже уехал в свою резиденцию, а без него какие могут быть подарки…
М.Ц.: Не волнуйтесь, у меня есть волшебный сундук, в котором всегда найдутся подарки для детей, которые делают добрые дела.
(М.Р. и воспитатель вносят сундук, незаметно включают гирлянду в сеть).
М.Ц.: (колдует)
Рыбки, ракушки, а – ну встрепенитесь,
Подарки для деток сейчас же явитесь!
Сундук открывают, достают книги.
М.Р.: Спасибо тебе Морской царь, за подарок.
М.Ц.: Эти книги помогут вам, ребята, стать ещё умнее, мне пора, до свидания.
М.Р. Ребята, вы сегодня замечательно поработали, давайте попрощаемся с гостями.
Дети: До свиданья наши гости
Гости: До свидания.
Дети выходят под музыку.
Молодцы, как много вы знаете о праздновании Нового года. А, сейчас я вам расскажу историю празднования Нового года.
Давным - давно на Руси Новый год праздновали 2 раза – весной и осенью. В марте, чтобы был хороший урожай, на вишневых ветках зажигали миски с маслом, пекли блины, похожие на солнышко и сжигали чучело, прогоняя зиму. А 1 сентября устраивали праздник урожая, просили у царя справедливых решений споров, проводились массовые гуляния, пиры и состязания.
Царь Петр I, который много путешествовал, увидел, как празднуют Новый